427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Подскажите пожалуйста. В 1998 году владелица участка на основании акта согласования границ делает геодезию. В данном акте указаны подписи 2-х соседей смежных участков. Фактически же с одной стороны участка соседей двое (мать и дочь), т.о. в акте должны стоять 3 подписи. Считается ли данный акт надлежаще оформленным? Никаких отметок об извещении нет. Кроме того в настоящий момент, мы, приобретя участок у того владельца, чья подпись не стоит в акте, делаем геодезию уже своего участка. Выясняется, что в ЕГРЗ нет никаких данных о наличии геодезии соседки, сделанной в 1998 г. Мы давали объявление в газету о дате согласования границ участков, извещали непосредственно спорную сторону по телефону лично, а также через родственника. Просили хозяйку спорной стороны выслать нам имеющиеся у нее документы на участок, чтоб не было никаких проблем, она отказалась, мотивируя это тем, что "живу в Норильске, догогу оплатите, приеду. А так ждите меня, когда соизволю". Кроме извещения через газету мы звонили ей лично и просили ее племянника еще раз ей сказать о слушании по границам. Больше ничего от нее не поступало. Никаких письменных возражений. Теперь, когда у нас все документы готовы, эта соседка вдруг через родственников передает нам копии док-ов: акт согласования и план участка с кординатами, все 1998 г. Только это уже вызывает ряд сомнений. На настоящий момент в кадастровой палате есть только геодезия наших соседей, с которыми мы находимся на одном участке (где было 2 владельца), кроме того, по плану геодезии спорной хозяйки нет никаких указаний, что наш участок не целый, т.е. фактически между нами и нашими соседями естьеще 3 сотки земли сельского округа, которые наши соседи-соучасточники оформляют себе в собственность. Как нам вообще быть и правомерны ли наши действия

    Шуева Татьяна Владимровна 23 июля 2009, 07:36

  • Ответ эксперта

    21 августа 2009

    Ваша ситуация достаточно сложна и запутана, и я бы посоветовала Вам провести работы по согласованию границ земельного участка заново в соответствии с действующим в настоящий момент  ФЭ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.07 (в ред. от 01.01.09), поручив выполнение  работ по согласованию границ, и в том числе по составлению и подписанию акта по согласованию местоположения границ кадастровому инженеру на основе заключенного с ним договора в соответствии со ст.39,40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также провести по новой геодезию в соответствии с Постановлением Правительства от 05.06.08 «Об утверждении положения о создании геодезических сетей специального назначения» и вынос границ земельного участка на местность. Принятие данного закона во многом направлено на ликвидацию именно таких спорных ситуаций.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Григорьева Милана ВалентиновнаГригорьева Милана Валентиновна
кандидат юридических наук; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты