427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление в управляющую компанию? Хотелось бы получить отчеты о проделанной работе за 2 последних года, просмотреть показания общедомовых счетчиков и получить информацию, куда уходят средства, получаемые от сдачи в аренду площадей под магазины, расположенные в доме. Могут ли мне предоставить такую информацию?

    Поварова Надежда александровна 25 февраля 2011, 12:09

  • Ответ эксперта

    25 сентября 2011

    Согласно п. 11 ст. 162 ЖК РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

    Кроме того формы и порядок контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления могут быть установлены в самом договоре управления многоквартирным домом. Такой договор заключается с каждым из собственников жилого помещения / с органом управления товарищества собственников жилья (органом управления жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива).

    Также порядок предоставления и содержание информации, которая подлежит раскрытию, определен «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.

    Согласно указанному нормативно-правовому акту информация о деятельности управляющей компании может быть предоставлена, в частности,  на основании письменного запроса или запроса в электронной форме о такой информации. В запросе, подписанном потребителем, согласно п. 23 Стандарта  указываются управляющая организация, в адрес которой направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагается суть заявления, а также указывается способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю). Информация на основании запроса потребителя в электронной форме предоставляется в течение 2 дней, в письменной – в течение 20 дней.

    В частности, раскрытию согласно Стандарту в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации подлежат следующие сведения:

    а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;

    б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);

    в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты