427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    сделал женщине временную регистрацию в своем (частном)доме на год- по прошедствии срока узнаю что она поменяла паспорт вписав туда ребенка (в старом паспорте ребенка отмечено не было)и каким то образом опять зарегистрировалась в моем доме без моего разрешения.Тоесть замена паспорта и наличие ребенка в моей домовой книге никак не отражено как такое возможно?Могу ли я выписать ее без ее присутсвия так как в домовой книге стоит временная регистрация? НИ в каком родстве с ней и ее ребенком не состоял и не состою.

    Рбенко николай иванович 2 марта 2011, 04:17

  • Ответ эксперта

    18 марта 2011

    Здравствуйте. В ответе будем руководствоваться Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила). Вероятно, под временной регистрацией Вы имеете в виду следующую ситуацию: гражданин, прибывший для временного проживания в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, на срок свыше 90 дней. В таком случае гражданин обязан обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить (п. 9 Правил):

    • документ, удостоверяющий личность;
    • заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Отметим, что согласно п. 10 Правил Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    • с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
    • с собственниками жилых помещений;
    • с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

     Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в п. 10 Правил. Факт родства ребенка собственнику не требуется.

    Согласно п. 30 Правил граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Таким образом, если сроки, указанные в заявлении о регистрации истекли, то гражданин должен быть снят с регистрационного учета. Если это не произошло, советуем Вам обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    Рассмотрим другую ситуацию. Вы пишите: «опять зарегистрировалась в моем доме без моего разрешения». То есть, речь идет о том, что гражданин был зарегистрирован уже после истечения сроков первой временной регистрации. Вы – собственник, вероятно, не давали своего согласия на  предоставление гражданину своего жилого помещения. Собственник жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина (п. 30 Правил).

    Есть другой вариант, но представляется нам более длительным и сложным. В таком случае, применим п. 31 Правил: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда. Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействий) должностных лиц, ответственных за регистрацию в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.     

    Таким образом, обратитесь в орган регистрационного учета с заявлением согласно Вашей ситуации (два варианта рассмотрены выше: снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания ИЛИ аннулирование гражданину, которому собственник не давал согласие на временное проживание, регистрации по месту пребывания).


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты