427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Ценные бумаги

    Может ли муж претендовать после развода на ценнные бумаги, хранящиеся на моем личном счете, которые я покупала через брокерскую компанию?

    Светлана 2 марта 2011, 12:21

  • Ответ эксперта

    17 марта 2011

    Здравствуйте, да муж может претендовать на раздел данных ценных бумаг, если они были приобретены во время брака по возмездной сделке.

     В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса (далее СК) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исключения установлены в ст. 36 СК, которая говорит об имуществе каждого из супругов, а именно к нему относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), личные вещи (одежда, обувь), а также исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата, является его собственностью.

    В соответствии с  п. 2 ст. 34 СК ценные бумаги, приобретенные в период брака, являются имуществом нажитом в период брака, то есть общим имуществом, а, следовательно, подлежат разделу в соответствии со ст. 38-39 СК. 


    Средняя оценка: 4.44 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты