427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Что делать если после заключения брака взяла фамилию мужа, однако паспорт не поменяла. Сейчас хочу развестить, однако в суде исковое заявление не принимают, так как в свидетельстве о заключение брака другая фамилия?

    Аристова Екатерина Сергеевна 7 марта 2011, 16:31

  • Ответ эксперта

    18 октября 2011

    Во время заключения брака супруг вправе взять фамилию другого супруга (ст. 32 Семейного Кодекса РФ). Регистрация данного акта приводит к перемене имени лица. Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ «Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая». Таким образом, права и обязанности следует осуществлять под новым именем.

    Осуществление прав и обязанностей под старым именем не допускается.

    С этим положением связаны нормы Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".  В соответствии  с п. 12 этого Постановления замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после перемены имени.Так как паспорт представляет собой основной документ гражданина, позволяющий его идентифицировать, то изменение сведений о лице, если эти изменения не нашли отражения в паспорте, ведут к его недействительности. Несмотря на то, что о недействительности паспорта говорится только в п. 6 данного постановления «Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным», тем не менее, в судебной практике признается, что паспорт может считаться недействительным и по другим основаниям. Так, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) предложено следующее разъяснение:  «В соответствии с  п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным. Вместе с тем содержание п. 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.».

    До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой (п. 17 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" ). В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта, гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия. Таким образом, имея на руках временное удостоверение личности, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Кроме того, Вы можете отправить пакет документов по почте. В ст.ст. 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ не предусмотрено внесение всех реквизитов паспорта в качестве обязательного требования к оформлению искового заявления. В нем должно быть указано только наименование истца, его место жительства. Однако, если дело будет рассматриваться в Вашем присутствии, то Ваша личность будет устанавливаться на основании либо нового паспорта, в который будет внесена фамилия, присвоенная при регистрации брака, либо на основании временного удостоверения личности  (ст. 161 Гражданско-процессуального кодекса РФ: «Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса..»).


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты