427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Добрый день! Я проходил службу во внутренних войсках (2003-2004гг) в Чеченской Республике. После окончания службы пытался в течении года получить удостоверение участника боевых действий. В военкомате меня посылали в милицию, из милиции в военкомат. Потом в военкомате мне говорили не однократно, что посылают запрос в часть, а ответ им не приходит. Подскажите могу ли я теперь получить удостоверение и льготы? Можно ли я потребовать возмещение льгот за 7 лет?

    Мингалев Александр Алексеевич 7 марта 2011, 22:02

  • Ответ эксперта

    29 марта 2011

    Вам следует обратиться в кадровое подразделение УВД по Вашему субъекту Федерации. Согласно Приказа МВД РФ от 07.05.2004 N 282 (ред. от 15.11.2005) "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России" гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России без права на пенсию, через кадровые подразделения МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по их месту жительства по соответствующим запросам этих кадровых подразделений на основании документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и воинских формирований внутренних войск МВД России (пункт 2.8.). В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов начальников (командиров), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения.

      По общему правилу, Вы сможете получать льготы с момента обращения с выданным Вам удостоверением ветерана боевых действий в органы социальной защиты населения. Выплата компенсаций за прошлый период законодательством не предусмотрена. Вы можете обжаловать действия кадровой службы в судебном порядке и возможно добиться возмещения в том числе морального вреда за допущенные нарушения по установлению документального подтверждения. Действия УВД (ГУВД или МВД Вашего субъекта РФ) могут быть обжалованы не только в суд, но и в вышестоящий орган и вышестоящим должностным лицам. 


    Средняя оценка: 3 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты