427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Имеет ли право мед.сестра отделения новорожденных акушерского стационара право на льготный стаж?

    Субботина Марина Борисовна 27 июля 2009, 19:59

  • Ответ эксперта

    11 августа 2009

     Вероятно, в письме идет речь о специальном стаже медицинских работников, который имеет значение для  обеспечения трудовыми пенсиями по старости на льготных условиях ранее общеустановленного возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Одним из условий реализации права на досрочную пенсию по старости  является деятельность медицинских работников в лечебно-профилактических (лечебных) учреждениях. Правительством РФ от 29 октября 2002 г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. от 26.05.2009 г.). В нем представлен широкий перечень должностей медицинских работников, в том числе и среднего медицинского персонала, включая медицинских сестер. Поэтому на Ваш вопрос можно ответить утвердительно. Кроме Списка вышеназванным Постановлением Правительства РФ были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Как правило, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке. Однако из этого общего положения есть исключения. В частности,  лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.Таким образом, в зависимости от того, в какой местности протекала или будет протекать Ваша деятельность в качестве медицинского работника, может быть решен вопрос об исчислении специального стажа либо в календарном порядке, либо кратно – год за год и 3 месяца.И еще хотелось бы уточнить несколько моментов. Как давно Вы работаете в медицинских учреждениях, занимая должности среднего медицинского персонала?  Как точно звучало и звучит наименование Вашей должности (должностей)? Относились ли эти учреждения к учреждениям (стационарам) хирургического профиля? Это необходимо знать для того, чтобы решить вопрос о возможности применения других правил льготного исчисления продолжительности Вашего специального трудового стажа. Возможно, следует применить Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и  должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и 6 месяцев (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 г.).

    Средняя оценка: 4.57 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты