427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте. 11.01.11 приобрела антипролежневый матрац для больной мамы (инсульт). 8.03.11 в матраце появилась дырочка. Срок действия гарантии два года. Обратилась в сервисный центр. Нужно вести матрац на экспертизу. Она продлится не менее 20 дней. А может и более. Нужно отправлять в другой город (Екатеринбург или Москву). Без матраца оставлять маму на это время не могу. Могу ли я требовать, чтобы на время экспертизы мне дали другой матрац?

    хамидулина Наталья Анатольевна 9 марта 2011, 13:55

  • Ответ эксперта

    21 октября 2011

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель («сервисный центр»), импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В частности, согласно ст. 20 Закона требование потребителя об устранении недостатков товара должно быть выполнено продавцом или уполномоченным лицом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, если иной срок не предусмотрен письменным соглашением сторон. Срок устранения недостатков товара, определяемый письменным соглашением сторон, в любом случае не может превышать сорок пять дней. В отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    Сходные правила установлены ст. 21 Закона для требований потребителя о замене товара ненадлежащего качества. Соответствующее требование должно быть исполнено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем) в течение семи дней со дня предъявления требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества товара - в течение двадцати дней со дня предъявления требования. При этом если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

    Правило о предоставлении потребителю во временное пользование (на период ремонта, замены товара ненадлежащего качества) товара с аналогичными потребительскими свойствами не распространяется на товары, указанные в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Матрацы в указанный Перечень не входят.

    Поскольку экспертиза качества товара должна быть проведена в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя (о замене товара, о проведении ремонта), потребитель вправе требовать предоставления ему на время проведения экспертизы товара с аналогичными потребительскими свойствами. 

    Следовательно, в случае предъявления к продавцу требований об устранении недостатков товара или о замене товара ненадлежащего качества, Вы также вправе требовать от продавца предоставления в течение 3-х дней товара с аналогичными потребительскими свойствами (антипролежнего матраца) на период экспертизы качества товара. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кратенко Максим ВладимировичКратенко Максим Владимирович
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты