427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Человек находится на пенсии по старости 58 лет, в то же время чтобы как-то прожить, зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем и арендует торговую площадь на рынке и занимается торговлей. Должна ли отчислять взносы в пенсионный фонд как предприниматель и куда они идут ведь пенсию я давно заработала или мне потом в будущем будут делать перерасчет что ли?

    Миннуллина Анна Рафиковна 28 июля 2009, 09:13

  • Ответ эксперта

    11 августа 2009

    Для того чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо обратиться к некоторым Федеральным законам, действие которых распространяется на Вас как на индивидуального предпринимателя и субъекта обязательного пенсионного страхования. Это следующие законы:1) ФЗ РФ от 01 апреля 1996 г. (в ред. от 23.07.2008 г.) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – ФЗ от 01 апреля 1996 г.); 2) ФЗ РФ от 15 декабря 2001 г. (в ред. от 30.12.2008 г.) «Об обязательном пенсионным страховании в Российской Федерации» (далее – ФЗ от 15 декабря 2001 г.); 3) ФЗ РФ от 17 декабря 2001 г. (в ред. от 30.06.2009 г.) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – ФЗ от 17 декабря 2001 г.).  В соответствии с двумя первыми из указанных в списке Федеральными законами Вы являетесь страхователем, т.е. лицом, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование. Таковыми могут быть лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты) (ст. 1 ФЗ от 1 апреля 1996 г. и ст. 6 ФЗ от 15 декабря 2001 г.), причем безотносительно к достижению пенсионного возраста. Согласно ст. 6 ФЗ от 15 декабря 2001 г. индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию по двум основаниям:- как лица, производящие выплаты физическим лицам (например, в случае, если Вы используете труд наемных работников на основе трудового договора);- непосредственно как индивидуальные предприниматели.В соответствии с законодательством регистрация физических лиц (индивидуальных предпринимателей, частных детективов, нотариусов, занимающихся частной практикой и других), которые самостоятельно уплачивают страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, является обязательной. Право на соответствующее страховое обеспечение (в Вашем случае – это трудовая пенсия по старости)  реализуется в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии с ФЗ от 15 декабря 2001 г.  Факт отчисления Вами страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ отражается  на Вашем индивидуальном лицевом счете – документе, содержащим  сведения о Вас как о субъекте обязательного пенсионного страхования и позволяющим реализовать пенсионные права в соответствии с законодательством Российской Федерации. Период отчислений входит в страховой стаж и ведет к его увеличению (ст. 10 ФЗ от 17 декабря 2001 г.). Это, в свою очередь, дает основание для ежегодного перерасчета трудовой пенсии по старости. В данном случае применяются положения пункта 3 ст. 17 ФЗ от 17 декабря 2001 г., а именно: лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 названного Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части трудовой пенсии, производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости.Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления пенсионера, поданного в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Вы можете воспользоваться таким правом.

    Средняя оценка: 4.64 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты