427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Объясните, пожалуйста данную ситуацию. У нас в школе ученики 1 и2, 9 и 7, 8 и 6 и т д классов занимаются в одном спортзале. У каждого класса свой педагог.В одном спортзале размером 18Х12 м больше 40 человек. Часто дети получают травмы. При этом всегда обвиняют учителей, объявляют выговор, даже если учитель не виноват. Например последний случай. Ребенок наступил на свои брюки,упал на локоть и сломал руку. учителю объявили выговор. Меня, как родителя интересует вопрос, имеет ли право администрация школы в один спортзал загонят столько учеников. Директор считает, что по нормы санпина позволяют ему это делать. Прав ли он? Что делать учителям и родителям?

    Васильева Роза Александровна 11 марта 2011, 19:30

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2011

    Напрямую в действующих СанПиН 2.4.2. 1178-02 Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях закреплены следующие требования к спортивным залам общеобазовательных учрежедний (п. 4.13, 4-14): 

    1) Спортивный зал рекомендуется размещать на 1 этаже здания или в отдельно пристроенном здании. При размещении спортивного зала, на 2-м этаже и выше, должны быть выполнены звуко- и виброизолирующие мероприятия. 

    2) Количество и типы спортивных залов предусматриваются в зависимости от вида общеобразовательного учреждения и его вместимости. Рекомендуемые площади спортивных залов: 9,0 х 18,0 м, 12,0 х 24,0 м, 18,0 х 30,0 м. Высота спортивного зала должна составлять не менее 6,0 м. (п. 4.13) 

    3) При спортивных залах в существующих общеобразовательных учреждениях должны быть предусмотрены снарядные; раздевальные для мальчиков и девочек. Рекомендуется оборудовать при спортивных залах раздельные для мальчиков и девочек душевые, туалеты.

    Согласно п. 10 действующих на настоящий момент Правилам безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах (утв. Минпросвещения СССР 19 апреля 1979 г.) количество мест в спортивном зале во время проведения занятий должно устанавливаться из расчета 0,7 м2 на одного учащегося. Заполнение зала сверх установленной нормы запрещается.

    Таким образом, в Вашем случае формально минимальная норма площади спортзала на одного ученика соблюдена.

    Вместе с тем, вызывает сомнения то обстоятельство, что занятия по физической культуре проводятся у такого количества классов одновременно. В Вашем случае следует проверить соответствие общеобразовательных программ и расписания устаовленным требованиям. 

     


    Средняя оценка: 2.27 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты