427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Супруга устроилась временно, на период декретного отпуска другой женщины, сейчас сама в положении. Та женщина выходит на работу в ноябре-декабре 2011, супруге рожать в сентябре. Скажите пожалуйста, когда ее уволят - сразу после родов?

    Токарев Алексей владимирович 12 марта 2011, 16:16

  • Ответ эксперта

    21 марта 2011

    В статье 59 Трудового кодекса перечислены случаи, когда стороны должны или имеют право заключить срочный трудовой договор. Так, он может быть заключен с лицами, исполняющими обязанности временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей такого работника, прекращается, как он выйдет на работу (ст. 79 ТК РФ).

    В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Помимо отпуска по беременности и родам работодатель обязан предоставить по заявлению женщины отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ. Это специальные социальные гарантии, которые направлены на защиту материнства и детства, и которые работодатель в данном случае обязан обеспечить работнице, независимо от того, заключен ли с ней срочный трудовой договор или трудовой договор на неопределенный срок. Далее ч. 4 ст. 256 ТК РФ предусматривает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Причем указаний на различия срочного и бессрочного договора нет, а значит, нормы распространяются на все трудовые договоры. Соответственно работодателю следует продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком вашей супруги. Таким образом она должна быть уволена с момента выхода из такого отпуска.

    А сразу после родов работодатель уволить ее в данном случае не вправе, если вы точны в датах, потому что основанием увольнения тогда, фактически, окажется инициатива работодателя. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с виновным поведением работницы).


    Средняя оценка: 4 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты