427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    После проверки налоговой инспекции мне вменяется административное правонарушение в наущение пунктов 3 и 29 Порядка ведения кассовых операций от 22.09.1993г. № 40 в том, что отсутствует отдельное изолированное от других служебных помещений помещение кассы, отсутствует окно для операций с клиентами, кнопка тревожной сигнализации отсутствует, за что предусмотрена ответственность по ст.15.1 КоАП РФ. Я - ИП, у меня агентство по трудоустройству, УСН, работаю одна, просто снимаю офис 9 кв.м с охранно- пожарной сигнализацией. Доход - 15000 в месяц. Испорльзую бланки строгой отчетности. Какая касса, если в день ко мне приходит 1 человек и платит фиксированную сумму 800 руб. У меня же не завод. На что мне можно сослаться? С уважением, Светлана.

    Давыдова Светлана Константиновна 28 июля 2009, 11:55

  • Ответ эксперта

    1 августа 2009

    Позиция контролирующих органов по этому вопросу следующая.  Порядок ведения кассовых операций (далее - Порядок) утвержден Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 № 40 (письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18). Согласно пункту 19 письма ЦБ РФ от 16.03.95 № 14-4/95 «О разъяснениях по отдельным вопросам «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» и условий работы с денежной наличностью» указанный Порядок распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов и существа правоотношений. То есть своим разъяснением ЦБ РФ полностью уравнял обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в части соблюдения кассовой дисциплины. Далее Письмом от 17.07.2006 № 08-17/2540 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 30.08.2006 № ММ-6-06/869@) Центральный банк РФ указал, что на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в РФ. Кроме того, относительно ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, МНС России в Письме от 12.10.2004 № 14-1-04/4175@ указало, что положения нормативных правовых актов, устанавливающих порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, в том числе и обязательность оприходования в кассу денежной наличности, распространяются на индивидуальных предпринимателей. В случае неоприходования (неполного оприходования) в кассу денежной наличности индивидуальные предприниматели подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ.

    Для отстаивания своей позиции вы можете использовать следующие аргументы: для того чтобы индивидуальный предприниматель мог следовать вышеприведенным нормам, должен быть издан соответствующий нормативный акт, устанавливающий порядок и особенности ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями; действующий в настоящее время Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 (ред. от 26.02.1996)) обязателен к применению организациями (п.п.3, 44 Порядка), но при этом ни одно из положений данного документа не позволяет распространить его действие на индивидуальных предпринимателей; приведенные выше письма ЦБ и МНС России не имеют общеобязательный, нормативный характер, то есть не относятся к числу нормативных актов, издаваемых Банком России и обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. В соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную систему, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности. В то же время в п. 4 ст. 346.11 НК РФ не указано, что индивидуальный предприниматель должен применять тот порядок ведения кассовых операций, который предусмотрен для организаций. Здесь можно сослаться на п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому «все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».

    Кроме того, могу рекомендовать вам ряд судебных решений, в которых суды поддерживали индивидуальных предпринимателей, отмечая, что Порядок ведения кассовых операций в РФ на них не распространяется: Постановления ФАС Московского округа от 15.01.2007 № КА-А40/13220-06; ФАС Уральского округа от 06.12.2005 № Ф09-5502/05-С7, от 16.10.2007 № Ф09-8499/07-С1; ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2007 № А19-15197/06-Ф02-35/07-С1;  от 14.07.2005 № А33-329/05-Ф02-3280/05-С1; ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 15.03.2007 № А56-45561/2006; от 18.04.2005 № А56-23502/04, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2005 № Ф08-577/2005-237А. В частности, в последнем постановлении сделан вывод о том, что «установленный действующими нормативными актами Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации не распространяется на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с чем предприниматель необоснованно привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях…». Если у вас нет доступа к этим документам – мы сделаем вам соответствующую подборку.

    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты