427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    30 декабря 2010 года с моей зарплатной карты банка ОАО КБ"Петрокоммерц" было похищено 130 тыс. руб. В13-00 я сняла с нее 5 тыс. в Ростове-на- Дону, в тот же день с нее сняли все остальное в Санкт-Петербурге. Заявление об аннулировании несанкционированных мной операций ( 13 раз по 10 тыс.) я подала в банк 11 января. 31 декабря я отнесла заявление в милицию. Как объяснили в банке , за 3 дня до пропажи денег на банкомате , где я снимала в тот день,установили считывающую накладку , затем изготовили дубликат карточки. Очень прошу Вас ответить - должен ли банк мне по закону вернуть похищенные деньги вне зависимости от того , найдут преступника или нет и в какой срок? Прошло уже 2,5 месяца. Деньги мне не вернули пока, хотя по словам руководства банка , решение принято в мою пользу и лежит у руководства на подписи в Москве ( уже вторую неделю об этом мне говорят).Милиция и прокуратура Ростова-на-Дону, куда я обратилась сразу после похищения , ограничились отписками, смысл которых в том , что раз в Санкт-Петербурге сняли деньги, пусть там и ищут. Что Вы мне посоветуете делать дальше в этой ситуации.

    Гервич Клара Львовна 12 марта 2011, 20:58

  • Ответ эксперта

    26 марта 2011

    1. В Уголовном  кодексе РФ имеется ряд составов, смежных с мошенничеством. К ним относится и такой как «изготовление или сбыт поддельных, кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов» (ст. 178 УК) и кража – ст. 158 УК РФ.  Использование поддельных пластиковых карт для оплаты товаров и услуг, а также получение по ним денег в банкоматах не могут рассматриваться как их сбыт. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать по соответствующей части ст. 158 УК РФ. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате")

    В соответствии со ст. 32 УПК РФ  уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, а преступление было совершено в Санкт-Петербурге. Кроме того, в соответствии со ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, а если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления – в данном случае в Санкт-Петербурге. Поэтому здесь нарушений нет.

    2. Теперь по поводу возврата денежных средств. По общему правилу, ущерб всегда возмещает причинитель вреда (в данном случае - преступник). Ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Рекомендую Вам внимательно прочитать договор с банком, если там прописана такая обязанность банка, то он должен вернуть деньги. В соответствии со сложившейся практикой по таким делам, если в банк поступило заявление от клиента банка - держателя пластиковой карты об опротестовании несанкционированных операций (транзакций) по карте, банк проводит внутреннее расследование. И если банком выявлено осуществление неустановленным третьим лицом таких операций, банки обычно возмещают клиентам сумму похищенных у них денежных средств, не дожидаясь окончания официального следствия, и в случае нахождения следственными органами виновных лиц получают от мошенников возмещение в соответствии с решением суда.


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты