427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте. Была проведена операция по удалению опухоли. Затем назначен курс химиотерапии. Больничный с 15.11.2010 по 4.03.2011(110 дней). ВК направила на МСЭ (5.03.2011-9.03.2011).Установлена 2-я группа инвалидности (с изменениями условий труда). Больничный закрыт 4.03.2011. Затем наступает период ежегодного отпуска. Вопросы: -Когда я должен предоставить работодателю индивидуальную программу реабилитации инвалида, где указаны доступные условия и виды труда? Сразу после МСЭ или после выхода из отпуска? -Может ли онколог при ухудшении состояния моего здоровья (курс химиотерапии продолжается) отказать в открытии нового больничного листа? На какой срок он может быть открыт? Оплатит ли работодатель этот больничный? -Есть ли разница в оплате больничного обычного работника и работающего инвалида?

     13 марта 2011, 08:17

  • Ответ эксперта

    13 января 2012

     Здравствуйте!

    В соответствии с  частью 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи. В силу части 3 данной статьи застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

    Так как инвалидность устанавливается со дня подачи документов на медико-социальную экспертизу, то именно с этого дня Вам будет оплачен больничный не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в целом до конца данного календарного года и далее каждый календарный год до снятия инвалидности так же, не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

    Установление инвалидности не является основанием для увеличения/уменьшения размера пособия по временной нетрудоспособности. В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа работника.

    В соответствии с частями 2,3 статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. При этом в силу части 4 данной статьи при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.

    Данные положения распространяются и на лиц, признанных инвалидами. Следовательно, Ваш лечащий врач не вправе отказать Вам в выдаче листка нетрудоспособности по данной причине.

    Поскольку в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер и он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом, представление индивидуальной программы работодателю не является обязательным. Вместе с тем, при отсутствии документов, подтверждающих инвалидность, работодатель не обязан предоставлять работнику гарантии, установленные трудовым законодательством для работающих инвалидов (в том числе предусмотренный трудовым законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней и отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году), поэтому представить её как можно раньше – в Ваших интересах.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты