427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Могу ли я озвучить (т.е. выступить в роли комментатора) мировой турнир по покеру, а затем выложить его в интернет для общего доступа?

     13 марта 2011, 14:46

  • Ответ эксперта

    13 июня 2011

    Выложить в Интернет, т.е., говоря языком закона, довести произведение до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (довести до всеобщего сведения) вправе только автор или иной правообладатель. Судя по всему, запись мирового турнира по покеру представляет собой аудиовизуальное произведение.  Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации (ст. 1263 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст. 1263 Гражданского кодекса РФ авторами аудиовизуального произведения являются:  

    1) режиссер-постановщик;  

    2) автор сценария;  

    3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

    Комментатор к числу авторов аудиовизуального произведения не относится, он является только автором своего комментария, ставшего частью аудиовизуального произведения.

    Правообладателем аудиовизуального произведения становится то лицо, которому право на использование произведения, в том числе, на доведение до всеобщего сведения перешло по закону или договору. Об этом говорится в ст. 1228 Гражданского кодекса РФ «Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом». Таким образом, если Вы не являетесь автором или иным правообладателем аудиовизуального произведения, то выложить произведение – запись турнира – в Интернет Вы не имеете права.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты