427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день!У меня с бывшим мужем есть 4-х комн.кв.в общей совместной собственности.Проживать он мне там не даёт.Имеет ли право проживать там его новая жена без моего согласия? Хочу оценить квартиру, выделить свою долю и порядок пользования и продать свою часть.

    ирина 13 марта 2011, 17:42

  • Ответ эксперта

    21 марта 2011

    Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом (далее СК) Вы можете произвести раздел общего имущества супругов. Порядок и сроки для раздела совместно нажитого имущества предусмотрены в ст. 38 СК.

    Если Вы еще не разделили имущество, то в соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса (далее ГК) участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Запрет Вашего бывшего мужа на проживание в квартире является неправомерным, и Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием о вселении Вас в данное жилое помещение.

    Что касается проживания в данной квартире новой супруги вашего бывшего мужа (если они состоят в зарегистрированном браке), то оно согласно Жилищному кодексу РФ возможно и без Вашего согласия.  

    Ваше желание выделить долю в квартире и продать ее, конечно же, понятно. Помните только, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними или в судебном порядке (статья 252 ГК). Определение долей предусмотрено в ст 39 СК.  А также обратите внимание на предусмотренное ст. 250 ГК право преимущественной покупки доли.


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты