427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я, будучи индивидуальным предпринимателем, оформить пособие по уходу за ребенком, не прекращая своей деятельности? Я прихожусь ему тетей. И если это возможно, то какие документы необходимо предоставлять. Заранее спасибо.

    Невзорова А.А. 14 марта 2011, 17:29

  • Ответ эксперта

    29 апреля 2011

    Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - ФЗ). В соответствии со ст.  11.1.  ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Предполагается, что в связи с тем, что  будет осуществлять уход за ребенком, возможности   работать не бедует, именно поэтому и будет уплачиваться пособие по уходу за ребенком.

    В соответствии с п. 2 ст. 11.1 право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

    Данную позицию подтвердил Фонд Социального Страхования в Письме ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003 <Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем времени или работе на дому>.

    Скорее всего, Вам будет отказано в получении ежемесячное пособие по уходу за ребенком в связи с осуществлением деятельности, если Вы работаете не на дому.

    Также необходимо, чтобы ВЫ были застрахованы, так как в соотвтствии с п. 3  ст.  2 ФЗ адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой,  … иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой),… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии с Федеральным законом. Таким образом, если Вы не вступили в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством, то выплата Вам также не положена.  


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты