427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу: дедушка проживает в районном центре, его внук-в городе (регион один). Как быстрее и проще переоформить автомобиль на внука в постоянное пользование?

     16 марта 2011, 19:27

  • Ответ эксперта

    6 декабря 2011

    Здравствуйте!

    Из содержания вопроса следует, что Вы хотите передать внуку автомобиль не на праве собственности, а во владение и пользование, что по действующему российскому законодательству проще всего сделать на основании доверенности на управление транспортным средством.

    В силу статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

    Согласно части 1 статьи 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата её совершения, ничтожна.

    Доверенность на управление автомобилем составляется в письменной форме, в неё следует включить следующие данные: фамилия, имя и отчество доверителя (собственника автомобиля), его адрес, дата рождения, паспортные данные; фамилия, имя и отчество доверенного лица (того, кому предоставляется в пользование автомобиль), его адрес, дата рождения, паспортные данные; название документа – «Доверенность на управление автомобилем»; указание на то, что автомобиль передаётся во владение и пользование доверенного лица; дата совершения доверенности. При желании можно указать срок, на который выдана доверенность.

    Доверенность может быть написана чернилами от руки или напечатана на пишущей машинке, распечатана на принтере.

    Выдаваемая гражданином доверенность должна быть подписана доверителем.

    Нотариально заверять такую доверенность нет необходимости.

    Написав таким образом доверенность, Вы можете направить её внуку любым доступным Вам способом, в том числе почтой.

    В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

    Таким образом, договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств  бывает двух видов: на ограниченное использование транспортного средства, т.е. управление только указанными в договоре и полисе лицами, и без такого ограничения. В договорах, не содержащих ограничений, страхуется риск любого законного владельца транспортного средства.

    Следовательно, если у Вас заключён договор, учитывающий ограниченное использование транспортного средства, Вы обязаны незамедлительно сообщить страховой компании о передаче управления автомобилем лицу, не указанному в страховом полисе. Если же в вашем договоре ОСАГО ни о каких ограничениях речи не идет, то вы можете спокойно передать доверенному лицу документы на автомобиль.

    В случае, если договор страхования Вы заключили на ограниченное использование транспортного средства, Вам необходимо после выдачи доверенности со всеми документами поехать в страховую компанию и составить письменное сообщение о переоформлении документов в связи с увеличением круга лиц, имеющих право на управление автомобилем. На основании вашего сообщения страховщик вносит изменения в страховой полис и выдает его вам обратно. При этом вам придется оплатить дополнительную страховую премию в соответствии со страховыми тарифами соразмерно увеличению риска, поэтому затраты лучше заранее обсудить с новым доверенным лицом.

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты