427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Я и мой коллега поручилась за коллегу по работе при оформлении им кредита. К сожалению, коллега после получения суммы в банке уволился и исчез в неизвестном направлении. Решением суда платежи по кредиту взимаются в данный момент с нас. Могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела по розыску данного товарища и за мошеничество с его стороны по отношению ко мне. Должен ли банк принимать действия по розыску должника?

    Рогачева Валентина Семёновна 17 марта 2011, 11:34

  • Ответ эксперта

    3 июля 2011

    Подать заявление о возбуждении уголовного дела Вы вправе. В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ органы (дознаватель, следователь и пр.) обязаны его принять, проверить и по результатам рассмотрения заявления принять решение (о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности). Решение принимается в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления, по мотивированному ходатайству следователя, дознавателя срок проверки может быть продлен до 10 суток, а в некоторых случаях - до 30 дней.

    Однако, заметим, что установить и доказать наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), в действиях Вашего коллеги, за которого Вы поручились, будет достаточно сложно.

    Что касается розыска должника, то закон не возлагает на банк такую обязанность.



    Средняя оценка: 4 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мирончик Анна СергеевнаМирончик Анна Сергеевна
ассистент кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты