427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Могу ли я выписать из квартиры принадлежащей мне по праву собственности (свидетельство о регистрации оформлено тоько на меня) родственников моей жены с ребенком 4 лет, которых прописал сам несколько лет назад и которые не хотят от туда съезжать. И как это сделать? Нужно ли их согласие

    Бояров Сергей 17 марта 2011, 16:10

  • Ответ эксперта

    6 декабря 2011

    В силу статьи 2 Семейного кодекса РФ к членами семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновлённые). Следовательно, родственники Вашей жены членами Вашей семьи не являются и право пользования жилым помещением, установленное статьёй 35 Жилищного кодекса РФ, за ними не сохраняется.

    Часть 1 статьи 40 Конституции РФ предусматривает, что никто не может быть произвольно лишен жилища, что обусловливает исключительно судебный порядок выселения гражданина из жилого помещения.

    В соответствии со статьёй 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Исключений в отношении несовершеннолетних граждан данная норма не имеет.

    Следовательно, после предъявления собственником квартиры к таким жильцам требования освободить квартиру, они должны выселиться в указанный собственником срок, иначе подлежат выселению в судебном порядке. Указанное требование лучше направить жильцам заказным письмом с уведомлением о вручении, а почтовое извещение с отметкой о получении приложить к исковому заявлению.

    В силу статей 24, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ данное дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства ответчика (ответчиков).


    Средняя оценка: 4.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты