427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте. Что такое материнский капитал? Имею ли я на его право,если первый ребёнок умер,а второму шесть месяцев.? Что такое единовременное пособие(12000р.)? Спасибо.

    Хабибова Айшат 29 июля 2009, 10:50

  • Ответ эксперта

    11 августа 2009

    Материнский (семейный) капитал. Одной из мер материальной поддержки семьи, принявшей решение о втором ребенке, является предоставление в ее распоряжение первичного, базового материнского (семейного) капитала. Осуществление этой меры стало возможным в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее - Закон № 256-ФЗ). В соответствии со ст. 2  Закона № 256-ФЗ материнский капитал имеет строго целевое назначение (это отличает его от многих пособий). Он может быть использован для обеспечения  возможности улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных Законом. Предоставление мер дополнительной государственной поддержки семьям, имеющим детей, в виде права на материнский (семейный) капитал основано на двух обстоятельствах: рождение (усыновление) второго и последующего ребенка и период времени, в течение которого это произошло, - с 1 января 2007 г. до 31 декабря 2016 г.  Иные обстоятельства, например, нуждаемость семьи в мерах дополнительной государственной поддержки,  не учитываются.Право на дополнительные меры государственной поддержки  возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Следует подчеркнуть, что Закон исходит из принципа ответственного материнства (отцовства) и предусматривает, что при возникновении права на материнский (семейный) капитал у обозначенных выше лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. Что касается Вашей ситуации, когда речь идет о смерти первого ребенка, то хотелось бы сказать следующее. Во-первых, глубоко сочувствую тому, что в Вашей семье произошел такой трагический случай. Во-вторых, Закона № 256-ФЗ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. Поэтому на практике встречаются неоднозначные суждения по этому поводу. Некоторые юристы полагают, что право на материнский капитал зависит только от количества рождений (усыновлений) детей, а не от реального количества живых детей, поэтому семья, потерявшая первого ребенка, должна быть охвачена такой мерой государственной поддержки как материнский (семейный) капитал. Другие высказывают противоположное мнение, мотивируя его следующими соображениями. Само название Закона и его преамбула показывают, что дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) предназначены для семей, имеющих детей (то есть, в семье должно быть два и более ребенка). И если Закон устанавливает, что при решении вопроса о праве на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, то он допускает ситуацию, когда первый ребенок жив, но в отношении него женщина не выполняет родительские права и обязанности, право на материнский капитал не возникает.
    Таким образом, можно сделать вывод, что материнский капитал полагается женщине, родившей второго ребенка при условии, что первый ребенок жив и воспитывается ею.
    Думаю, что в Вашей ситуации Пенсионный фонд РФ, скорее всего, откажет в предоставлении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Не согласившись с его решением, Вы можете обратиться в суд для окончательного рассмотрения спорного вопроса. Единовременное пособие при рождении ребенка. Правовое регулирование данной денежной выплаты осуществляется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. (в редакции от 25 декабря 2008 г.) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».  Согласно ст. 11 названного Закона право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от факта работы родителей или нуждаемости семьи. С первого января 2009 г. с учетом индексации его размер составляет 9989, 86 рублей. Но это не окончательная сумма, выплачиваемая семье. Она подлежит увеличению на районный коэффициент в тех районах и местностях, где такие коэффициенты установлены (ст. 5 ФЗ от 19 мая 1995 г.).

    Средняя оценка: 4.46 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты