427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Добрый день, секретарь судебного заседания уже третье судебное заседание каверкает смысл сказанного, приходится обращаться в суд за исправлением и дополнением протокола судебного заседания. Вопрос могу ли я попросить (потребовать) заменить секретаря?

    Третьяков Михаил Владимирович 21 марта 2011, 14:40

  • Ответ эксперта

    10 июня 2011

    Да, действительно, в соответствии со ст. 18 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете обратиться с заявлением об отводе секретаря судебного заседания.

    Согласно ст. 16 ГПК РФ секретарь судебного заседания подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 

    В Вашем случае следует обосновать в заявлении именно предвзятость в ведении секретарем протокола, так как собственно непрофессионализм не является основанием для отвода. 

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты