427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! В 2007 году мной была приобретена квартира на 2 этаже 5-этажного дома. На 1 этаже под нами уже находилась парикмахерская. Конструкция крыльца парикмахерской выполнена таким образом, что при работе дворника парикмахерской в нашей квартире стоит шум и гул. Козырек парикмахерской привязан к нашим панелям пустотелыми трубами. Кроме того, в парикмахерской нет отдельной вытяжной вентиляции. Имею ли я право требовать, чтобы парикмахерская сделала вытяжную вентиляцию выше крыши дома и опустила козырек с наших панелей на уровень первого этажа? Являются ли панели общим имуществом нашего дома? Должно ли в этом случае проводиться собрание жильцов дома по пересмотру конструкции крыльца? Сомневаюсь, что жильцам из других подъездов мешает парикмахерская, и они проголосуют за изменение крыльца, а мешает она именно нам, потому что мы живем над ней. Как можно решить этот вопрос? подскажите, какие нормативные документы можно почитать по этому вопросу? И в случае необходимости проведения общего собрания жильцов каков порядок проведения собрания? Заранее благодарна.

    Галкина Людмила Сергеевна 22 марта 2011, 09:09

  • Ответ эксперта

    25 апреля 2011

    Размещение нежилого помещения в жилом доме может приводить к естественному снижению потребительских свойств собственности, также как и расположенная под окнами трамвайная линия, автобусная остановка и некоторые другие объекты. Поэтому стоимость объектов недвижимости варьируется в зависимости от наличия специфических условий размещения жилого помещения. Панели являются общим имуществом сособственников жилых и  нежилых помещений многоквартирного дома, но решение вопроса об изменении конструкции крыльца не находится в компетенции общего собрания сособственников. Обязать изменить выносное крыльцо можно предпринимателя (или юридическое лицо), в случае если оно построено с нарушением строительных норм и правил.

    Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2631-10. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции,

    В отношении вентиляции в этих СанПиНах указано (п. 7.4.) в помещениях организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, следует предусматривать общеобменную механическую приточно-вытяжную вентиляцию с кратностью воздухообмена, указанной в приложении 3 к данным санитарным правилам. Система вентиляции для всех помещений организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, может быть общей, за исключением подсобных и санитарно-бытовых помещений. Но в организациях коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, с количеством рабочих мест не более 3 (за исключением кабинета мастера по наращиванию ногтей и косметического кабинета), в том числе расположенных на нежилых этажах жилых зданий, допускается неорганизованный воздухообмен за счет проветривания помещений через открывающиеся фрамуги или естественная вытяжная вентиляция (пункт 7.5).


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты