427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! 20 лет проживаю (зарегистрирован) с семьей в доме, который был выделен мне как служебное жилье, колхозом, документов на дом больше никаких не имеется, недавно оформил право собственности на земельный участок, как оформить дом в собственность и что это будет приватизация или проще обратиться в суд о признании за мной права на дом? Какие необходимо собрать документы?? Спасибо!

    Александр 23 марта 2011, 05:48

  • Ответ эксперта

    6 декабря 2011

    Здравствуйте!

    Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон о приватизации жилищного фонда) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    В силу статьи 18 Закона о приватизации жилищного фонда при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений, либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

    В соответствии со статьёй 4 данного закона не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

    Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24.08.1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона о приватизации жилищного фонда наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

    Следовательно, при реализации права на приватизацию дома вполне возможна ситуация, когда Вам вообще не придётся обращаться в суд для защиты своих прав, если колхоз добровольно заключит с Вами договор о передаче в собственность дома в порядке приватизации, что является плюсом по сравнению с признанием права в силу приобретательной давности, которое осуществляется только в судебном порядке. Более того, применение в данном случае статьи 234 Гражданского кодекса РФ («Приобретательная давность») невозможно, так как в силу части 2 данной статьи требуется, чтобы лицо владело имуществом как своим собственным, что исключается в отношении служебных жилых помещений (проживающее в таком жилом помещении лицо осознаёт, что жилое помещение не предоставлено ему в собственность – данный вывод подтверждается многочисленной судебной практикой).

    В соответствии со статьей 8 Закона о приватизации жилищного фонда в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    Следовательно, если гражданин по не зависящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

    На основании изложенного Вы вправе обратиться в суд с иском к колхозу о признании права собственности на дом в порядке приватизации и обязании передать дом в Вашу собственность по договору передачи квартиры по правилам статьи 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

    Для приватизации дома необходимо представить следующие документы:

    - заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;

    - документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

    - справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

    - при осуществлении отказа от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение  - документ органов опеки и попечительства (пункт 7 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённого решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18.11.93 № 4).

    Конкретный перечень документов утверждается на уровне муниципального образования, на балансе которого числится жилое помещение (например, Постановлением Правительства Москвы от 22.08.2006 № 606-ПП утвержден Регламент подготовки, согласования и выдачи в режиме "одного окна" Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации).

    Перед подачей заявления Вам следует обратиться в бюро технической инвентаризации с письменным заявлением о проведении инвентаризации дома с приложением копии паспорта с пропиской по указанному адресу.

    При этом отсутствие документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, может стать препятствием для осуществления права на приватизацию во внесудебном порядке. Однако судебная практика исходит при разрешении подобных споров из интересов гражданина. Ежемесячное начисление гражданину платы за пользование домом подтверждает наличие договора социального найма, закрепляющего право владения и пользования данным жилым помещением.


    Средняя оценка: 3.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты