427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Уважаемые юристы ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. В сентябре 2010г у меня умерла мама. Как положено в срок я сдала документы на получение наследства. У нее был вклад с Сбербанке. Нотариус сделал запрос, пришел подтверждающий ответ из Сбербанка, где было указано что есть завещательное распоряжение. Нотариус требует чтобы я принесла экземпляр завещательного распоряжения. Но у меня его нет и при разборке документов мамы я ничего не нашла. Сбербанк отказывается давать копию завещательного распоряжения по вклады, ссылаясь на то что это банковский документ и они не имеют право никому его не давать. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства на право наследования вкладом без оригинала или копии завещательного распоряжения. Что мне делать и какие мои дальнейшие действия?

    Скокова Марина Николаевна 23 марта 2011, 10:02

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2011

    Здравствуйте!

    Согласно статье 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

    В соответствии со статьёй 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», регулирующей институт банковской тайны, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а также лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, кредитной организацией по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются справки.

    При этом согласно пунктам 10, 13 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 351, завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй регистрируется в книге завещательных распоряжений и подшивается в специальную папку завещательных распоряжений, хранящуюся в несгораемом шкафу. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.

    Следовательно, содержание завещательного распоряжения составляет банковскую тайну и банк действительно не вправе выдать Вам его копию: закон предоставляет банку право выдавать лишь справки по счетам и вкладам умершего лица, а также ответы на запросы нотариуса о подтверждении факта удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка. Как отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 № 10-О, банковская тайна служит как обеспечению условий для эффективного функционирования банковской системы и гражданского оборота, основанного на свободе его участников, так и гарантированию основных прав граждан и защищаемых Конституцией Российской Федерации интересов физических и юридических лиц.

    Между тем, согласно пункту 32 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утверждённых решением Правления Федеральной нотариальной палаты[1] выдача свидетельства на денежные средства, находящиеся на счетах в банке, в отношении которых сделано завещательное распоряжение в порядке, предусмотренном статьей 1128 ГК РФ, нотариусом осуществляется на основании самого завещательного распоряжения, составленного в соответствии с требованиями Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 27.05.2002 N 351, и ответа банка на запрос нотариуса о подтверждении факта удостоверения конкретного завещательного распоряжения или факта его отмены или изменения уполномоченным на это сотрудником банка.

    Для случаев, когда по каким-либо причинам у наследника отсутствует завещание, предусмотрено, что наследник, отказополучатель или исполнитель воли, указанный в завещании, вправе обратиться в нотариальную контору, удостоверившую завещание, с заявлением о выдаче дубликата завещания. Однако данное правило не может быть распространено на завещательное распоряжение, так как оно удостоверяется сотрудником банка, а не нотариусом. Каких-либо норм, регулирующих вопрос выдачи банком копии или оригинала завещательного распоряжения, сделанного его вкладчиком, нет. В связи с этим только суд может обязать банк выдать копию (оригинал) завещательного распоряжения для предоставления нотариусу. Следовательно, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения банка с иском к банку об обязании выдать копию завещательного распоряжения.



    [1] Протокол от 27 - 28 февраля 2007 г. N 02/07 // Нотариальный вестник. 2007. N 8.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты