427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. В собственности у мужа имеется приватизированная на его имя квартира, приватизация состоялась до первого брака. Какие документы надо представить в суд для выписки из квартиры бывшей жены, не проживающей в этой квартире три года? Можно ли выписать бывшую жену без обращения в суд? Спасибо.

    Кисиль Анна Юрьевна 23 марта 2011, 17:02

  • Ответ эксперта

    20 апреля 2011

    Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    По ч. 1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Так, если квартира была приватизирована еще до брака с первой женой, то собственнику следует обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

    Вместе с тем, как предусмотрено п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ  с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Так возможен только судебный порядок. Если, конечно, бывшая жена сама не обратиться с заявлением о снятии ее с регистрационного учета.

    В суд Вам необходимо будет приложить к исковому заявлению копии свидетельства о праве собственности на квартиру и свидетельства о расторжении брака, выписку из домовой книги и квитанцию об оплате гос. пошлины.

    Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    То есть, возможно, что бывшая жена заявит в суде, со ссылкой на ч.4 ст.31 ЖК РФ, о сохранении за ней права пользования жилым помещением на определенный срок. В этом случае, Вы можете доказывать, что она уже 3 года фактически не проживает в квартире и что у нее есть возможность обеспечения себя иным жилым помещением, для чего можете использовать какие-либо письменные и свидетельские доказательства.


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты