427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Какие существуют правила содержания придомовой территории в частном секторе.

    Богатырева Любовь Борисовна 31 июля 2009, 02:38

  • Ответ эксперта

    31 июля 2009

    Основные требования к содержанию придомовой территории на федеральном уровне установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда от 27 сентября 2003г. Особое внимание следует обратить на следующие блоки Правил:

    1.                  Уборка придомовой территории, включая регламентацию Правилам сбора бытовых отходов, который производится в переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом. Окраска всех металлических мусоросборников должна производиться не менее двух раз в год - весной и осенью. Сжигание всех видов отходов на территории домовладений и в мусоросборниках запрещается.

    2.                   Озеленение. Озеленение территорий выполняется после очистки последней от остатков строительных материалов, мусора, прокладки подземных коммуникаций и сооружений, прокладки дорог, проездов, тротуаров, устройства площадок и оград. Так, Правила не рекомендуют  осуществлять посадку женских экземпляров тополей, шелковиц и других деревьев, засоряющих территорию и воздух во время плодоношения.

                Что касается установленных Правилами запретов, то на озелененных территориях запрещается:

                складировать любые материалы;

                устраивать свалки мусора, снега и льда, за исключением чистого снега, полученного от расчистки садово-парковых дорожек;

                сжигать листья, сметать листья в лотки в период массового листопада, засыпать ими стволы деревьев и кустарников (целесообразно их собирать в кучи, не допуская разноса по улицам, удалять в специально отведенные места для компостирования или вывозить на свалку);

    разжигать костры и нарушать правила противопожарной охраны;

                проводить разрытия для прокладки инженерных коммуникаций без согласования в установленном порядке.

    Кроме того, Вы должны обратить пристальное внимание на региональные и местные (районные, гороские) нормативные правовые акты, в которых также могут содержаться дополнительные требования к содержанию придомовой территории. 


    Средняя оценка: 2.82 (28 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты