427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Отец моего ребенка в течение 9 лет не выплачивает алименты, задолженность составляет 282 тысячи, могу ли я через суд лишить его родительских прав, можно ли это сделать по месту моего проживания?

    Семешкина Виктория Викторовна 27 марта 2011, 18:39

  • Ответ эксперта

    18 апреля 2011

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса (далее СК)родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (абз 2 ст. 69 СК)

    Порядок лишения родительских прав предусмотренных в статье 70 СК, а именно лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК).Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 2ст. 70 СК).

    В соответствии со ст. 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса (далее ГПК) дела о лишении родительских прав рассматриваются в районном суде.

    В статье 28 ГПК закреплено общее правило, что все иски подаются по месту жительству ответчика, но из этого правила есть ряд исключений, предусмотренных ст. 29,30,32. В данных статьях правила о том, что иск о лишении родительских прав можно предъявить по местужительства истца (т. е Вашего) не предусмотрен. Единственное, что можно сделать, это воспользоваться правом, предусмотренное в ст. 32 и договориться с ответчиком, о том, что данное дело о лишении родительских прав, будет рассматриваться по месту жительства истца. Данное соглашение должно быть составлено в письменной форме и подано вместе с исковым заявлением лишении родительских прав. 


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты