427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается 1 ноября 2012 года. В мае 2011 года ухожу в декрет с последующим оформлением больничного по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (ориентировочно до февраля 2013 года). Подскажите, сохранится ли за мной рабочее место до выхода из декрета?

    Регина 28 марта 2011, 10:09

  • Ответ эксперта

    6 апреля 2011

    В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлениюи при представлении медицинской справки продлить срок действия договора до окончания беременности.

    Если заявления работницы нет, то работодатель автоматически не должен продлевать с ней договор. Следовательно, он может уволить ее в связи с истечением срока действия трудового договора, несмотря на то, что она беременна. Однако в случае представления работницей соответствующего заявления и справки о беременности работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности.

    Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели с того дня, когда он узнал или должен был узнать об окончании беременности (ст. 261 ТК РФ).

    Однако уволить в такой ситуации практически невозможно по следующим причинам:

    - работодателю крайне затруднительно узнать об окончании беременности, поскольку работница не обязана сообщать ему об этом;

    - после окончания беременности женщина находится в отпуске по беременности и родам, который, как правило, составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов.

    Находясь в таком отпуске, работница может письмом или телеграммой попросить работодателя предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и в соответствии со ст. 256 ТК РФ работодатель будет обязан предоставить ей такой отпуск.

    В данной ситуации прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком, т.е. через три года или в Вашем случае через 1,5 лет). Причем расторгнуть договор с такой работницей необходимо в первый же день ее выхода на работу, поскольку иначе получится, что ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений и работница продолжает работу после истечения срока действия договора. В этом случае условие о срочном характере трудового договора утратит силу и договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).


    Средняя оценка: 4.17 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты