71769143Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры приобретенной по ипотеке (квартира в залоге у банка). С разрешения банка я прописала сожителя, без права собственности, когда приобретала квартиру. Договора купли-продажи, и кредитный оформлены на меня. Имею ли я право выписать сожителя? Спасибо.

    Наталия 31 июля 2009, 14:35

  • Ответ эксперта

    8 сентября 2009

    Очевидно, что Вы вселили фактического супруга в качестве члена семьи собственника жилого помещения. Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником в качестве члена своей семьи. Соглашение между вами имеет решающее значение и для пользования и для прекращения права пользования жилым помещением. Будучи членом семьи, фактический супруг имеет право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членом семьи (ст. 292 ГК РФ, п. 2 ст. 31 ЖК РФ). Можно предположить, что между вами семейные отношения прекращены, поэтому фактический супруг в настоящее время имеет статус бывшего члена семьи собственника жилого помещения. По общему правилу право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Однако в соглашении о вселении могло быть оговорено и иное (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом семьи при отсутствии у него другого жилого помещения, а также в случае невозможности приобретения другого жилого помещения по уважительным причинам. Право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи на основании решения суда и только на определенный срок, установленный решением суда. Поскольку квартира обременена залогом, то возможна ее продажа при обращении банком взыскания на нее при неисполнении обязательств по кредитному договору. В случае продажи квартиры право пользования бывшим членом семьи прекращается и до истечения срока, установленного судом (п. 5 ст. 31 ЖК РФ). Закон допускает по соглашению между залогодателем и залогодержателем изменение предмета залога. Таким образом, если между бывшими фактическими супругами существует спор о праве пользования жилым помещением, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении бывшего члена семьи, имея в виду, что он вправе обратиться к Вам со встречным иском о сохранении права пользования по основаниям, указанным в законе. Право пользования прекращается также и в случае прекращения права собственности на жилое помещение.

    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты