427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Как изменились правила измерения светопропускной способности стекол автомобиля, в свете отмены ряда приказов МВД как то № 297 и 329, а также в связи с принятием "Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"? Кто и в каких случаях имеет право на подобную процедуру, кроме, понятно, случаев прохождения ГТО? Имеют ли право ИДПС привлекать к ответственности при наличии талона ТО? Спасибо.

    Евгений 31 марта 2011, 06:18

  • Ответ эксперта

    5 мая 2011

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от 10.09.2010) "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств"

    3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

    3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий ,  и  допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий  ,  и  - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

    Попытка оспорить указанные нормативны в Верховном Суде РФ не имела успеха. Суд указал, что данные нормативы полностью соответствуют европейским конвенциям.

    В перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962 включены приборы для измерения светопропускания а/м стекол (ТОНИК, МЕТА, БЛИК и др).

    Право на проверку соответствия имеет сотрудник ГИБДД при наличии такого прибора. Наличие талона техосмотра не является основанием для освобождения от административного наказания и не рассматривается как повод для отказа от проверки соответствия т.с. установленным требованиям.  


    Средняя оценка: 4 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты