427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    у меня российское и абхазское гражданство,сответствено два паспорта, прописан я в Абхазии. На тереторрии РФ проживаю по временной регистрации (выданной на 1 год). Меня отстранили от управлением автомобиля по ст.12.7 ч.1 ссылаясь на то что по прибыванию на терретории РФ более 2 мес. я должен заменить свои права(абхазские) на права российские. Так ли это? Обязан ли я менять права?

     31 марта 2011, 14:51

  • Ответ эксперта

    5 мая 2011

    Данная ситуация не урегулирована в российском законодательстве.  В пункте 48 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009) "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" указывается, что иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации.

    В тоже время согласно пункту 44 этих Правил, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

     Вы не подпадаете под категорию временно пребывающие на территории РФ, поскольку является гражданином РФ, и въехали не по визе и не в порядке безвизового режима на срок до 90 суток. Поэтому не можете управлять т.с., имея только национальные права, выданные в Абхазии.

    К Вам совершенно справедливо по аналогии применили положение о постоянно проживающих на территории РФ, поскольку Ваша регистрация на один год является регистрацией гражданина Российской Федерации по месту временного пребывания на территории РФ,  а не регистрацией иностранного гражданина.

    В связи с имеющейся неопределенностью Правил, Вы можете попробовать обжаловать отстранение от управления т.с., в том числе в судебном порядке. 


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты