427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. По письменному договору коммерческого найма жилого помещения и согласию всех собственников 2х-комнатной квартиры (я и мой сын собственники этой квартиры по праву приватизации), я зарегистрировала по месту жительства моего знакомого. Прошло более 2 месяцев, но мой знакомый в квартиру так и не вселился, совместного хозяйства со мной не вел, с регистрационного учета он не снялся. В этой квартире я живу с членами моей семьи: мама, дочь, сын. Я хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Каковы мои шансы выиграть этот судебный иск?Куда будет выписан данный человек?По каким статьям Жилищного и Гражданского кодекса РФ я могу снять его с регистрационного учета? С уважением, Светлана

    Рождественская Светлана Ивановна 3 апреля 2011, 13:32

  • Ответ эксперта

    25 ноября 2011

    Светлана, из Вашего вопроса не вполне ясно, какую именно регистрацию Вы сделали своему знакомому: по месту пребывания (временную) или по месту жительства (постоянную), исходя из этого, если имела место регистрация по месту жительства, Вам необходимо подать иск в суд о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением, ссылаясь на нормы ст. 31 ЖК РФ, которая говорит о том, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, но к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Соответственно Ваш знакомый, не вселяясь и не проживая в квартире, не мог приобрести право пользования жилым помещением. При этом согласно «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 при регистрации граждан по новому месту жительства, они должны сняться с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, тогда Вам необходимо будет предоставить в суд сведения о том, что у данного гражданина имеется иное место жительства.

    Однако Вы говорите, что с регистрационного учета по прежнему месту жительства Ваш знакомый не снимался. В соответствии с пунктом 15 части 2 данных правилрегистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Таким образом, у Вашего знакомого регистрация является временной. Согласно пункту 30 части 5 Правил, Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета гражданина по месту пребывания, при этом может потребоваться предоставить в суд информацию о том, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.


    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Костюченко Яна ОлеговнаКостюченко Яна Олеговна
магистрант Юридического института Сибирского федерального университета, юрисконсульт управления логистики и размещения заказа СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты