427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    В какой стране можно заключить брак с гражданином Новой Зеландии, чтобы он был действителен как в России, так и в Новой Зеландии?

    Лебедева Полина Алексеевна 3 апреля 2011, 20:01

  • Ответ эксперта

    18 апреля 2011

    Брак, заключенный на территории иностранного государства, признается в случае, если он заключен с соблюдением условий законодательства этого государства.

    В Российской Федерации данный вопрос регулируется ст. 158 Семейного кодекса. В частности ч. 1 этой статьи устанавливает правило, на основании которого брак между иностранцем и лицом, имеющим российское гражданство будет признан на территории РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие к заключению брака. Такие обстоятельства закреплены в ст.14 СК, а именно не допускается заключение брака между:

    • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    • усыновителями и усыновленными;
    • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    В части 2 ст. 158 СК РФ предусмотрено, что брак, заключенный за пределами РФ между иностранцами (лицами не имеющими российское гражданство) будет признан действительным в РФ, если он заключен с соблюдением законодательства государства места заключения брака.

    В законодательстве Новой Зеландии признание браков, заключенных за ее пределами осуществляется также как и в РФ. То есть главное, чтобы ваш брак соответствовал законодательству государства места его заключения.

     Однако, если ваш партнер имеет гражданство Новой Зеландии, то ему необходимо получить сертификат, в котором будет указано, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака. Такой сертификат можно получить в ближайшем консульстве или дипломатическом представительстве Новой Зеландии. Если этому лицу менее 20 лет, то еще должно быть согласие родителей. (Notice of Intended Marriage, when marrying overseas under the United Kingdom's Foreign Marriage Acts 1892 to 1947).


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты