427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Если я куплю 2/100 доли в двухкомнатной квартире, где проживает один человек, имею ли я право там проживать и зарегистрироваться?

    Данилов Сергей Игоревич 3 апреля 2011, 23:34

  • Ответ эксперта

    20 апреля 2011

    Здравствуйте. При покупке доли  в квартире ваши отношения с другим собственником квартиры будут регулироваться главой 16 Гражданского кодекса (далее ГК).

    Общее правило предусмотрено в ст. 247 ГК, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если второй собственник разрешит Вам проживать  в данной квартире, то живите. Если же второй собственник не разрешит, и Вы решите обратиться в суд,  с требованием об определении порядка пользования данным жилым помещением, то суд, скорее всего, Вам откажет, так как доля уж слишком мала, не возможна на ней проживать.

    Что касается регистрации, то данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

     Для регистрации по месту жительству требуется п. 16 Правил

    • документ, удостоверяющий личность;
    • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Для Вас таким документом будет документ, подтверждающий право собственности на квартиру. 

    Средняя оценка: 4 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты