427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У меня умерла бабушка. У нас с ней была совместная собственность (двух комнатная квартира). Оставила завещание на меня. В установленные сроки я обратилась к нотариусу и нотариус приняла завещиние в делопроизводство. Но в последний день 6-ти месячного срока обнаружилось более позднее завещание на сына бабушки заверенное тем же нотариусом. Но так как он проживает в другом городе срок оформления наследства был продлен еще на месяц. Правомерны ли действия нотариуса? И кто имеет право принять наследство если наследник по поздниму завещанию не примет его? Может ли дочь бабушки принять наследство по закону?

     5 апреля 2011, 09:04

  • Ответ эксперта

    21 октября 2011

    В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

    Согласно п. 2 ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

    Из Вашего письма следует, что бабушка (наследодатель) оставила на случай своей смерти два завещания, первоначальное – в Вашу пользу и последующее – в пользу своего сына. В случае если завещательные распоряжения касаются одного и того же имущества (квартиры), первоначальное завещание считается отмененным.

    Наследование по закону возможно в том случае, если какая-либо часть имущества наследодателя осталась не завещанной (завещания составлено лишь в отношении части имущества), либо в случае признания завещания недействительным, либо если наследник по завещанию не принял наследство в установленный законом срок.

    В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В течение указанного времени наследник (в том числе наследник по завещанию) должен обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Принятие наследства по истечении шестимесячного срока возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство вовремя, либо в случае восстановления срока для принятия наследства судом - при наличии уважительных причин пропуска срока (ст. 1155 ГК РФ).

    Возвращаясь к Вашему вопросу, необходимо отметить следующее.

    Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по их заявлению в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. В случае истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства (после смерти Вашей бабушки) Вы вправе требовать от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство. Ни ГК РФ, ни Основы законодательства о нотариате не предусматривают в качестве основания для приостановления нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство выявление нотариусом других наследников по закону или по завещанию.

    В случае если наследник по более позднему завещанию не примет наследство, действие отмененного (ранее составленного) завещания не восстанавливается. К наследованию будут призываться наследники по закону. В частности, к числу наследников по закону первой очереди относятся дети наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кратенко Максим ВладимировичКратенко Максим Владимирович
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты