427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день. был взят кредит, оплачивался 1 год, кредит предоставляли на 3 года.Банк передал коллекторам дело,но прошло уже 2 года а до сих пор в суд не подают ,сообщая каждый месяц ,что сумма выросла.Правы ли коллекторы? Сколько времени максимально банк мог считать проценты от просрочки платежа.

    Платонова Наталья Николаевна 5 апреля 2011, 16:22

  • Ответ эксперта

    6 июня 2011

    Здравствуйте. Обязанности обратиться в суд ни у банка (ни у коллекторов) нет, это их право.

    В случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты, определенные договором. Если данные проценты в договоре не определены, то могут быть применены положения ст. 395 Гражданского кодекса РФ («Ответственность за неисполнение денежного обязательства»). Проценты начисляются со дня, когда сумма займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата банку.

    Однако это не означает, что проценты Вам могут начислять «вечно». Определенной границей является срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского кодекса РФ, который составляет 3 года. Течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В случае с кредитом, когда срок исполнения обязательства определен (примечание: «кредит предоставили на 3 года»), течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства (ч. 1 и ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

    Но исковая давность применяется только судом. Для этого в судебном заседании (если кредитор обратится в суд после истечения срока исковой давности), Вам необходимо будет заявить об этом. Что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    Так же, с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). В частности, при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает срок исковой давности по требованию об уплате процентов.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты