427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здрвствуйте, мой вопрос состоит в следующем. Муж с женой совместно не проживают,имеют несовершеннолетнего ребенка, на данный момент находятся в браке. Жена подала заявление на развод. Квартира, приобретенная в браке, является собственностью жены. Муж в ней не прописан. Прописаны в данной квартире жена и ее сын. Муж подал заявление о разделе квартиры, требует свою долю,либо вселения. Подскажите, какое возможное решение примет суд. Имеет ли муж право вселиться?

    Попова Мария Вадимовна 6 апреля 2011, 16:23

  • Ответ эксперта

    27 сентября 2011

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, квартира является совместным имуществом супругов.

    Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Таким образом, суд может принять решение о разделе совместно нажитого имущества либо о вселении в квартиру, в зависимости от требований, которые будут заявлены истцом.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты