427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Мы работаем в системе среднего профессионального образования. Наш главный бухгалтер заявил, что преподаватели не являются матерально-ответственными лицами. Есть ли официальные документы, которые могут подтвердить или опровергнуть данное утверждение нашего главбуха?

     7 апреля 2011, 20:51

  • Ответ эксперта

    13 апреля 2011

    В статье 244 Трудового кодекса РФ установлено, что перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться  договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности" полномочия на закрепление указанных перечней переданы Министерству труда и социального развития РФ.

    В приложении № 1 к постановлению от 31.12.2002 N 85 Министерство труда и социального развития РФ установило перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности.

    Соответственно, Вам следует ознакомиться с указанным документом и установить, включена ли Ваша должность в этот перечень либо не включена. 

     


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты