427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Занимаюсь Каратэ, имею высшее образование физкультурное по специализации единоборства, опыт работы 18 лет. Решил открыть ИП в форме репетиторства по единоборствам. Тренировки с групами по 10-20 человек в школах и фитнес центрах. Возраст от 6 лет до 18+ Возможен ли такой вид деятельности без получения лицензии или необходимо открывать негосударственное учреждение дополнительного образования с получением лицензии ?

    Дубинин Александр Геннадьевич 12 апреля 2011, 12:32

  • Ответ эксперта

    18 апреля 2011

    Для начала рассмотрим, является ли Ваша деятельность образовательной (педагогической).

    В силу ст. 2 федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» тренер - это физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

     Похожее определение содержит и ст. 348.1 Трудового кодекса РФ, в которой указывается, что  тренер - это работник, чья трудовая функция состоит в проведении со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

    В Преамбуле закона РФ «Об образовании» указывается, что под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

    Поскольку в процессе занятий единоборствами происходит передача от Вас обучаемым лицам новых знаний, навыков и умений, можно считать, что по своей сути указанная деятельность может быть расценена как образовательная (педагогическая).

    В соответствии со ст. 48 закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Аналогичное правило установлено в п. 4  нового Положения о лицензировании образовательной деятельности (утверждено Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 17).

    Обратите внимание, что Ваша деятельность будет рассматриваться как индивидуальная педагогическая только если Вы ее будете осуществлять самостоятельно, т.е. без привлечения наемных работников (см. Постановление 17-го арбитражного апелляционного суда от 29.05.2008 N 17АП-2417/2008-АК по делу N А60-1910/2008, Постановление 17-го арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 N 17АП-6287/07-АК по делу N А60-12858/07-С6).

    При этом, индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская (ст. 48 закона РФ «Об образовании»). Значит, Вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также Вы должны соблюдать требования СанПиН 2.4.4.1251-03 в части, регулирующей Вашу деятельность. 


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты