427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте. Я, ветеран боевых действий, состоял в администрации района на учете граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2001года. В 2009году получил земельный участок, в соответствии с Законом №108-ОЗ в редакции Закона НСО от 14.03.2005 № 276-ОЗ «Об использовании земель на территории НСО ст. 15 п. «г». На основании Жилищного кодекса Р.Ф. пункту 5 части 1 статьи 56 был снят с учета. Могу ли я, оспорить потерю очереди? Землю получил, но нет финансовой возможности, построится. Есть ли какие государственные программы или социальные ипотеки для строительства? И куда обращаться? В администрации района, отправляют.

     12 апреля 2011, 22:39

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2011

    Здравствуйте!

    Вы не можете оспорить потерю очереди, так как в соответствии с пунктом 5 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление гражданину в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    Постановлением Губернатора Новосибирской области от 01.04.2010 № 102 «О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области» в рамках программы стимулирования жилищного строительства в области установлено право застройщиков (физических лиц), осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области на получение за счёт средств областного бюджета Новосибирской области субсидий на строительство индивидуальных жилых домов в размере 200000 руб. Однако условием получения указанной меры государственной поддержки застройщиком является то, что он и (или) его супруг (супруга) ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала).

    Поскольку Вам предоставлен земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, считается, что Ваши жилищные условия были улучшены за счёт  бюджетных средств, несмотря на то, что дом на участке не построен. Поэтому Вы не можете претендовать на государственную поддержку при его строительстве.

    Немаловажно, что претендентам не нужно будет иметь статус нуждающихся в улучшении жилищных условий – это касается всех категорий граждан


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты