427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Доброе время суток! Подскажите, поожалуйста, если в лицензионном договоре на программное обеспечение есть такой пункт - "You may only use the Software for private, non-commercial purposes.", можно ли его использовать в коммерческой организации на рабочих странциях, если это использование не предполагает получение прямой выгоды для данной организации. И что означает, в контексте Российского законодательства, термин "некоммерческое использование/некоммерческие цели(non-commercial purposes)"?

    Донецкий Николай Юрьевич 13 апреля 2011, 11:42

  • Ответ эксперта

    26 апреля 2011

    Ограничение использование программы для ЭВМ только в личных, некоммерческих целях означает, что любое использование, которое прямо или косвенно способствует достижению коммерческой цели или может быть связано с нею, запрещено правообладателем.

    В российском законодательстве применительно к использованию программ для ЭВМ (программного обеспечения) термин «некоммерческое использование» не закреплен.  Как и в отношении других объектов авторского права законодательство лишь регламентирует возможность их использования в личных целях без согласия правообладателя и уплаты ему вознаграждения (ст.ст. 1273, 1274, 1280 и др.).

    Вы используете программное обеспечение по лицензионному договору, в котором правообладатель в соответствии с российским законодательством вправе предусмотреть пределы использования. В данном случае правообладатель ограничил цель использования, что не нарушает российское законодательство. Приняв условия лицензионного договора (например, начав использовать программу, после того как Вас ознакомили с условиями лицензионного договора), Вы согласились на это ограничение и должны исполнять договор добросовестно.

    В данной ситуации, учитывая, что программное обеспечение установлено на рабочих станциях в коммерческой организации, создается презумпция, что оно используется для достижения основной цели деятельности такой организации – извлечения прибыли, т.е. коммерческой цели (ст. 50 Гражданского кодекса РФ дает именно такое определение коммерческой организации – через цель деятельности). 


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты