71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Куда можно обртиться, если несовершеннолетним продают в магазине спиртное и сигареты?Да еще и в долг дают...

    Иванова Д.Г. 14 апреля 2011, 21:58

  • Ответ эксперта

    29 ноября 2011

    Здравствуйте. В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) предусмотрена ответственность за  продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.  Данное административное правонарушение наказывается административным  штрафом на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Дела по ч. 2. 1 статьи 14.16 КоАП рассматривают органы внутренних дел (полиция) в соответствии с ч. 1 статьи 23.3 КоАП, а также  Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) (в соответствии со статьей 23.50 КоАП).

    Таким образом, Вы можете обратиться в указанные органы с заявлением или жалобой, указав магазин, собственника магазина, продавцов, нарушающий законодательство. По данным фактам будет проведена проверка, по итогам которой будет принято решение о привлечении либо не привлечение указанный магазин ( его хозяина  ) к административной ответственности.

     Что касается табачных изделий, то в соответствии с  Федеральным законом  от 10.07.2001 №  87-ФЗ "Об ограничении курения табака" на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет (статья 4 ФЗ)

    А в соответствии с п. 2 статьи 4 вышеуказанного закона  нарушение положения пункта 1 влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

    В КоАП есть статья  14.2. «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», которая как раз и запрещает продажу табачных изделий несовершеннолетним.

    Наказание за данное правонарушение предусмотрено: административный  штраф на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч.

    Производство по таким делам осуществляет орган, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (Роспотребнадзор) в соответствии со статьей  23.49 КоАП. Таким образом, Вы также можете обратиться и в указанный орган. Данный орган также проведет проверку о результатах которой будет сообщено Вам.

     


    Средняя оценка: 3.75 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты