56707585Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    На нашем предприятии происходит сокращение. Работодатель требует, чтоб я написала заявление по уходу по собственному желанию. Законно ли это?

     4 апреля 2009, 15:24

  • Ответ эксперта

    4 апреля 2009

    Нет, это незаконно, так как отсутсвует главное, что необходимо для увольнения по собственному желанию - Ваше желание и, как следствие, добровольное одностороннее волеизъявление, направленное на расторжение трудового договора.    Проще говоря, при расторжении трудового договора по собственному желанию работника, инициатива должна исходить от него.

    Далее. П. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает  такое самостоятельное основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя  как сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Поэтому увольнять в данном случае Вас должны именно по этому основанию, а не по собственному желанию. Тем более, что увольнение по данному основанию предоставляет  Вам ряд гарантий:1. Увольнение по данному основанию  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.2. В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В случае, если Вы напишите заявление по собственному желанию, на данные гарантии Вы претендовать не можете.

    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Харина Ольга АлександровнаХарина Ольга Александровна
соискатель кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты