427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Может ли работодатель уволить меня по статье с записью в трудовую книжку обосновывая свой поступок тем ,что я не справляюсь со своими трудовыми обязанностями в то время как я за день до этого написал заявление об уходе по собственному желанию?

    Литвинов Пётр Николаевич 15 апреля 2011, 16:39

  • Ответ эксперта

    26 апреля 2011

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Обычно заявление пишется в произвольной форме. Работник может подать заявление лично или направить его по почте.В заявлении должно быть четко указано, что работник желает прекратить трудовые отношения; должен быть конкретно указан последний день работы; заявление должно быть подписано самим работником, иначе оно не может являться основанием для прекращения трудового договора. Работодатель должен принять и подписать заявление (если он от этого отказывается, здесь дальнейший алгоритм Ваших действий http://www.pravo.ru/faq/view/7307/).

    Если все вышеуказанные условия соблюдены, то у работодателя есть максимум две недели для приискания другого работника на место предыдущего. При этом в течение этого времени увольняющийся работник должен добросовестно продолжать выполнять свою функцию. У работодателя есть право уволить работника по собственной инициативе, к примеру, по пп.а п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). При этом в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъясняется, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за оставление без уважительной причины работы лицом до истечения двухнедельного срока предупреждения.

    Таким образом, в случае наличия подписанного работодателем заявления об уходе по собственному желанию и отсутствия нарушений  трудового законодательства со стороныработника, оснований для его увольнения по инициативе работодателя нет. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.В трудовую книжку вносится запись, что трудовые отношения прекращаются по основанию п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника (увольнение по собственному желанию). В качестве основания для издания приказа указываются реквизиты заявления работника.При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).


    Средняя оценка: 4.35 (17 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты