427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Я-гражданка РФ,но постоянно проживаю в Эстонии.Продала недвижимость на территории РФ в 2010г.(в собственности менее 3-ёх лет)Должна ли я подать декларацию?Если да,то где я могу это сделать?

     20 апреля 2011, 21:23

  • Ответ эксперта

    3 мая 2011

    Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. В соответствии со ст. 209 НК РФ для налоговых резидентов РФ, а также для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, доход, полученный от источников в РФ, признается объектом обложения НДФЛ. Согласно подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недижимого имущества, находящегося в Российской Федерации. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса и ст. 229 Кодекса исчисление, декларирование и уплату налога физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, производят самостоятельно по итогам налогового периода. Для этого в соответствии с п. 3 ст. 228 НК РФ они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по НДФЛ. Судя по вопросу, Вы являетесь нерезидентом. Поэтому – в отличие от резидентов РФ – налоговая ставка для Вас будет 30% и имущественные налоговые вычеты Вам не полагаются.

    Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом РФ в налоговом периоде, дохода от продажи имущества (недвижимости), находившегося в его собственности на территории Российской Федерации, сумма полученного дохода от продажи имущества подлежит налогообложению по ставке в размере 30% без предоставления имущественного налогового вычета. С целью исполнения налоговых обязательств налогоплательщики - нерезиденты Российской Федерации, получившие в отчетном налоговом периоде на территории Российской Федерации доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, в соответствии со ст. 229 Кодекса обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 4-НДФЛ в налоговый орган по месту учета (месту жительства).

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты