427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Суд дал разрешение на выезд детей за пределы РФ без согласия второго родителя. Означает ли это то, что данное решение суда должно приниматься консульствами стран Шенгена вместо согласия второго родителя?

    Juvelin 26 апреля 2011, 21:13

  • Ответ эксперта

    6 мая 2011

    Решение суда на выезд детей за границу заменяет согласие второго родителя и должно быть принято консульством иностранного государства для выдачи визы.

    В соответствии с положениями Регламента (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г, устанавливающего Визовый Кодекс ЕС, для оформление шенгенской визы на ребенка необходимо предоставить «сертифицированное» согласие обоих родителей. То есть родитель, не выезжающий за границу с несовершеннолетним ребенком, должен оформить у нотариуса согласие на его выезд за пределы государства (в нашем случае – РФ). Однако регламент предусматривает возможность предоставления и иного документа – судебного решения (в случае, если один из родителей является опекуном). Законодательством РФ предусмотрено, что суд может вынести решение о разрешении выезда за границу, заменяющее согласие второго родителя.

    При подаче документов на оформление визы, Вам необходимо будет предоставить оригинал данного судебного решения, его нотариально заверенную копию, а также нотариально заверенный и легализованный перевод данного решения на язык государства, в которое Вы планируете выезд (либо на английский язык). Вместо легализации Вы можете аппостилировать  документ.

    Эти документы также следует взять с собой в поездку, поскольку на пограничном контроле у Вас могут потребовать документы, подтверждающие право на выезд ребенка за границу. Это предусмотрено пунктом 6 Приложения VII Шенгенского кодекса о границах. В частности, пп. 6.1 устанавливает правило, в соответствии с которым несовершеннолетние, пересекающие внешнюю границу, подвергаются таким же проверкам при въезде и при выезде, как и взрослые, а пп.6.2. предоставляет пограничникам право проверки документов, удостоверяющих родительские права в отношении несовершеннолетнего у сопровождающих лиц, особенно, в случае, когда несовершеннолетнего сопровождает только один взрослый.


    Средняя оценка: 4.58 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты