427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Здравствуйте! Купил пневматический пистолет в 1990 году в оружейном магазине . Для этого требовался только паспорт и запись в книге покупок в магазине с моей росписью. Могу ли я сейчас иметь при себе его в автомобиле при поездке по России. Или требуются какие либо разрешительные документы на пневматическое оружие, мед.справки ?Ответьте пожалуйста. Спасибо

    Кузнецов Виталий Вениаминович 30 апреля 2011, 19:28

  • Ответ эксперта

    22 мая 2011

    По информации из Вашего вопроса нельзя сделать вывод о том, что за пневматическое оружие Вы приобрели. В отличие от ранее действующего законодательства  в настоящее время законодатель устанавливает, что лицензированию не подлежит приобретение спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел (статья 9 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 05.04.2011) "Об оружии").

    Все что ниже этих норм может приобретаться гражданами в обычном порядке. Но охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты. Гражданину органом внутренних дел по месту жительства при регистрации охотничьего и спортивного огнестрельного длинноствольного оружия и пневматического оружия выдается разрешение  на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия. Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты