427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Я работаю.Параллельно 2 года назад открыл свое ИП.,но не работал,отчетность за 2 года сдана по нулям в налоговую. Сейчас пенсионный фонд требует ,что бы я заплатил взносы на страховую часть пенсии,на накопительную часть,взносы в ФФОМС,страховые взносы в ТФОМС. Правомерны ли их требования,если я и так трудоустороен , и по основному месту работы отчисления в пенсионный фонд проводились регулярно. Зачем я должен 2 раза за себя платить? Являюсь участником боевых действий в Афганистане,раньше был закон, что участики освобождались от всех видов налогов и неналоговых платежей. В настоящий момент есть ли, какие либо изменения в законодательстве?

    Расторгуев Игорь Александрович 1 мая 2011, 21:59

  • Ответ эксперта

    17 мая 2011

    Требования внебюджетных фондов об уплате страховых взносов в этом случае правомерны.

    В настоящее время порядок уплаты страховых взносов регламентирован, прежде всего, Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», который в статье 5 Закона выделяет две основные категории плательщиков, которые уплачивают страховые взносы независимо друг от друга: 1) юридические и физические лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в отношении этих выплат; 2) самозанятые физические лица (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) в отношении себя лично, если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

    Если индивидуальный предприниматель одновременно является работником у стороннего работодателя и за него уплачиваются страховые взносы, то этот факт никак не влияет на обязанность предпринимателя лица уплачивать взносы за себя.

    Таким образом, индивидуальный предприниматель как самозанятое лицо обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, что параллельно на него – как на работника – уже начисляются и уплачиваются страховые взносы его работодателем.

    Освобождение участников (ветеранов) боевых действий от уплаты страховых взносов Законом не предусмотрено.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты