427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Проживаю на севере в квартире.данной по краткосрочному коммерческому найму бюджетной муниципальной организацией .Сейчас в организации происходит реорганизация и она перестанет быть муниципальной.Могут ли меня выселить из квартиры без предоставления другого жилья? Но мне совершенно негде жить.Я приезжая.

    Уляшева наталья владимировна 1 мая 2011, 22:14

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2011

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьёй 675 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечёт расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключённого договора найма.

    К договору найма жилого помещения, заключённому на срок до одного года (краткосрочный наем), данное правило применимо, так как пунктом 2 статьи 683 ГК РФ и иными нормами не предусмотрено исключение из этого правила для краткосрочного найма.

    Таким образом, до истечения срока договора найма Вы имеете право проживать в квартире на условиях, предусмотренных договором найма, несмотря на смену собственника квартиры.

    Однако по истечении срока договора новый собственник жилого помещения, обремененного договором найма, заключенного ещё с прежним собственником, вправе в качестве наймодателя требовать выселения нанимателя.

    Так, статьёй 684 ГК РФ предусмотрено преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, но в силу пункта 2 статьи 683 ГК РФ данное право не распространяется на нанимателей по краткосрочным договорам найма.

    Также абзацем третьим статьи 684 ГК РФ установлена обязанность наймодателя не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Данная обязанность также в силу пункта 2 статьи 683 ГК РФ отсутствует у наймодателя по краткосрочному договору найма жилого помещения.

    Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

    Таким образом, Вас действительно могут по решению суда выселить из занимаемого жилого помещения по истечении срока краткосрочного договора коммерческого найма жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Никаких исключений для приезжих, работающих на Севере, законодательство не содержит. Только если новый собственник квартиры изъявит желание заключить с Вами новый договор либо продлить действие данного договора коммерческого найма, Вы сможете остаться в занимаемом Вами жилом помещении на законном основании.



    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты